Livres commentés

A

ADAM Olivier : A l’abri de rien

ADDONIA Sulaiman : Les amants de la mer Rouge

ADERHOLD Carl : Mort aux cons (PDL 2009)

AGUS Milena : Mal de pierres (PDL 2009)

AKOUNINE Boris : Azazel

ALGALLARONDO Hervé :L’archer du pont de l’Alma

ALIBERT Chantal : Le manuscrit d’Isis

ALLENDE Isabel : Mon pays réinventé

ANTIER Jean-Jacques : Tempête sur Armen

ASENSI Matilde : Iacobus

ASSINIWI Bernard : La saga des Béothuks

ASSOULINE Pierre : Le portrait

AUSTEN Jane : Orgueil et préjugés

AUSTER Paul : Brooklyn follies; La nuit de l’oracle

B

BALL David : Pour l’amour d’une enfant

BANKS Russell : Survivants

BARJAVEL René : Les dames à la Licorne

BARNES Julian : Arthur & Georges

BAUDOUIN Jacques : Petit Mao

BEIGBEDER Frédéric : Au secours pardon(PDL 2009)

BERNE Suzanne : Un crime dans le quartier(PDL 2009)

BJORNSTD Ketil : La société des jeunes pianistes

BLOCH Muriel & Marie-Pierre FARKAS : Le souffle des marquises

BOURDON Françoise : Les chemins de garance

BOURKE Anthony (& John RENDALL) : Un lion nommé Christian

BRADBURY Ray : Fahrenheit 451

BRADFORD Chris : La voie du Guerrier;La voie du Sabre

BRASHARES Ann : Toi et moi à jamais

BRONTE Anne : La recluse de Wildfell Hall

BROWN Dan : Le symbole perdu

BRUSSOLO Serge : Le manoir des sortilèges

C

CALMEL Mireille : La rivière des âmes

CAPOTE Truman : De sang-froid

CARRERE Emmanuel : La classe de neige

CARROLL Lewis : Alice au pays des merveilles

CAVALIER Philippe : Les ogres du Gange; Les loups de Berlin; Les anges de Palerme; La dame de Toscane

CHALANDON Sorj : Une promesse

CHAMBERLAIN Diane : Les falaises de Carmel

CHESSMAN Harriet Scott : Lydia Cassatt lisant le journal du matin

CLAUDEL Philippe : Le rapport de Brodeck(PDL 2009)

CLEMENS James : Le feu de la sor’cière (T1 « Les bannis et les proscrits »)

COBEN Harlan : Dans les bois

COHEN Albert : Le livre de ma mère

COHEN Thierry : J’aurais préféré vivre

COLIN Fabrice : La malédiction d’Old Haven

COLLINS Wilkie : La dame en blanc

COLOANE Francisco : Le dernier mousse; Cap Horn

COSSE Laurence : Au bon roman

COX Michael : La nuit de l’infamie

CUSSLER Clive : L’or des incas; L’incroyable secret

D

D. Laura : Mes chères études

DANIEL-RABY Lucy : L’elfe du Grand Nord

DESAI Kiran : La perte en héritage(PDL 2009) 

DESCOTT Régis : Obscura

DICKENS Charles : Un chant de Noël; Les aventures d’Oliver Twist

DITERLIZZI Tony (& BLACK Holly) : Les chroniques de Spiderwick

DOYLE Arthur Conan : Le chien des Baskerville

DUMAS Alexandre : Pauline; La femme au collier de velours

DUNLAP Susanne : La voix d’Emilie

DUPONT-MONOD Clara : La passion selon Juette(PDL 2009)

E

ELIOT Winslow : L’innocence du mal

ENDE Michael : L’histoire sans fin

ERDRICH Louise : Dernier rapport sur les miracles à Little No Horse (PDL 2009) 

EUGENIDES Jeffrey : Virgin suicides

EVANOVICH Janet : La prime

F

FETJAINE Jean-Louis : Le crépuscule des elfes; La nuit des elfes; L’heure des elfes

FFORDE Jasper : L’affaire Jane Eyre

FLORENT Coline : L’accoucheuse de lumière

FOLLETT Ken : Les piliers de la terre; La marque de Windfield

FRAIN Irène : Les naufragés de l’île Tromelin

FRENCH Nicci : Charlie n’est pas rentrée

FUNKE Cornelia : Coeur d’encre

G

GALLEGO GARCIA Laura : L’impératrice des Ethérés

GAUDE Laurent : La mort du roi Tsongor; Le soleil des Scorta

GILBERT Elizabeth : Mange, prie, aime(PDL 2009)

GRAHAM Patrick : L’évangile selon Satan

GRANGE Jean-Christophe : L’empire des loups

GREENE Graham : La fin d’une liaison

GRIMWOOD Ken : Replay 

GROGAN John : Marley et moi

GROSSMAN Lev : Codex, le manuscrit oublié (PDL 2009)

GROULT Benoîte : La touche étoile

GRUEN Sara : De l’eau pour les éléphants (PDL 2009)

GUILLAUMOT Christophe : Chasses à l’homme

H

HADEN Rosamund : L’église des pas perdus (PDL 2009)

HALL Tarquin : L’homme qui exauce les voeux

HALTER Marek : Le vent des Khazars; La reine de Saba

HANFF Hélène : 84, Charing Cross Road

HARVEY Kathryn : La clé du passé

HENRY Françoise : Le rêve de Martin

HOSSEINI Khaled : Les cerfs-volants de Kaboul

HOUSTON Nancy : Ligne de faille

HUGHES Monica : L’île des rêves interdits

HUGO Victor : Le dernier jour d’un condamné

J

JAPP Andrea H. : Les chemins de la bête; Le souffle de la rose

JENKINS Geoffrey : Le diamant maudit

K

KASISCHKE Laura : A moi pour toujours (PDL 2009)

KENNEDY Douglas : Cul-de-sac

KEYES Daniel : Des fleurs pour Algernon (défi SF)

KHOURY Raymond : Eternalis; Le dernier templier

KINCAID Greg : Un chien pour Noël

KING Stephen : La tempête du siècle; Rose Madder

KINGSOLVER Barbara : Une rivière sur la lune

KORYTA Michael : Une tombe accueillante

KRESS Nancy : Les hommes dénaturés

KUTSCHER Volker : Le poisson mouillé

L

LABARRIERE Dominique : L’affaire Jacques Viguier : l’engrenage infernal

LARSSON Stieg : Les hommes qui n’aimaient pas les femmes (Millenium I); La fille qui rêvait d’un bidon d’essence et d’une allumette (Millenium II)

LE CALLET Blandine : Une pièce montée

LEE Harper : Ne tirez pas sur l’oiseau moqueur (défi 100 ans de littérature US)

LEHANE Dennis : Shutter Island

LEMAITRE Pierre : Robe de marié 

LENOIR Frédéric : L’oracle della Luna

LEON Donna : Requiem pour une cité de verre

LESAGE Mireille : AMOR; ROMA

LESTER Julius : Les larmes noires

LEVY Marc : Mes amis, mes amours (Blog-o-trésors); Où es-tu ?; Sept jours pour une éternité; Les enfants de la liberté; La prochaine fois

LÖHR Robert : Le secret de l’automate

LYNCH Jim : A marée basse (PDL 2009)

M

MACHIAVEL Nicolas : Le Prince

MALRAUX André : La condition humaine

MANNS Patricio : Cavalier seul

MARKER Claude : Cadavre d’Etat

MAUPASSANT Guy (de) : Une vie (Blog-o-trésors)

MAXEY James : Bitterwood (T1 « L’âge des dragons »)

MCCARTHY Cormac : La route (défi 100 ans de littérature US)

MCDERMID Val : Noirs tatouages

MCDONALD Patricia : Rapt de nuit

MCEWAN Ian : Expiation

MEUR Diane : Les vivants et les ombres (PDL 2009)

MEYER Stephenie : Les âmes vagabondes

MITCHELL Margaret : Autant en emporte le vent

MORTON Kate : Les brumes de riverton

MOSSE Kate : Fantômes d’hiver ; labyrinthe

MOURLEVAT Jean-Claude : Le chagrin du roi mort

MULL Brandon : Le sanctuaire secret (Fablehaven 1)

MURAIL Lorris : Nuigrave

MURAIL Marie-Aude : Miss Charity

MUSSET Alfred (de) : On ne badine pas avec l’amour; Emmeline

MUSSO Guillaume : Seras-tu là ?; Sauve-moi

N

NABB Magdalen : NEWBERY Linda : De pierre et de cendre (PDL 2009)

O

ONGARO Alberto : La taverne du doge Loredan (PDL 2009)

ORWELL George : 1984 

OSPINA William : Ursùa

P

PAL Sampat : Moi, Sampat Pal : chef de gang en sari rose 

PENNAC Daniel : Chagrin d’école

PERRY Anne : Le secret de Noël

PERUTZ Léo : Le cavalier suédois

PETERS Ellis : La rançon du mort

PETITFILS Jean-Christian : L’assassinat d’Henri IV; L’affaire des poisons : crimes et sorcellerie au temps du Roi-Soleil

PICOULT Jodi : Ma vie pour la tienne

POULIN Jacques : Les yeux bleus de Mistassini

PULLMAN Philip : Les royaumes du Nord; La tour des anges; Le miroir d’ambre

Q

QUEFFELEC Yann : L’amante

R

REICHS Kathy : Déjà dead

REINHARDT Eric : Cendrillon

RICHARDS Emilie : Le refuge irlandais

RONG Jiang : Le totem du loup (PDL 2009)

ROSNAY Tatiana (de) : Elle s’appelait Sarah

ROTH Henry : A la merci d’un courant violent

ROUX Frédéric : L’hiver indien (PDL 2009)

RUGGIERI Marion : Pas ce soir, je dîne avec mon père (PDL 2009) 

RUIZ ZAFON Carlos : L’ombre du vent; Le jeu de l’Ange

S

SA Shan : La  joueuse de go

SACKVILLE-WEST Vita : Toute passion abolie (PDL 2009)

SANDERSON Catherine : Petite anglaise

SANSOM CJ : Dissolution

SEE Lisa : Fleur de neige

SEGURA Magali : Leïlan (l’intégrale)

SETTERFIELD Diane : Le treizième conte

SHAFAK Elif : La bâtarde d’Istanbul

SINOUE Gilbert : Le livre de saphir; Le dernier pharaon; La pourpre et l’olivier

SMITH Wilbur : Au péril de la mer

STEWART, WEISMAN & BRIGG : Cathy’s book

STHERS Amanda : Madeleine (PDL 2009)

STOKER Bram : Dracula

SÜSKIND Patrick : Le parfum

T

TAMARO Susanna : Va où ton coeur te porte (Blog-o-trésors) 

TARTT Donna : Le maître des illusions

TAYLOR Abbie : L’enfant d’Emma

TEULE Jean : Le magasin des suicides; Je, François Villon

THILLIEZ Franck : Train d’enfer pour ange rouge; Deuils de miel; La mémoire fantôme; La forêt des ombres

THOMPSON Kate : Créature de la nuit

THOMPSON Carlene : Six de coeur

TRAN-NHUT Thanh-Van : La femme dans le miroir

U

UHLMAN Fred : L’ami retrouvé

UPFIELD Arthur : La mort d’un lac

URQUHART Jane : Les amants de pierre

V

VANIER Nicolas : L’or sous la neige

VARGAS Fred : Sous les vents de Neptune; L’homme aux cercles bleus

VERNE Jules : Le château des Carpathes

VIGAN Delphine (de) : No et moi (PDL 2009)

VISCONTI Marie : Le lys et la licorne

W

WENTWORTH Patricia : WICKHAM Madeleine : Des vacances inoubliables

WIGGS Susan : Un printemps en Virginie

X

XINRAN : Chinoises

Z

ZEVACO Michel : Les amants de Venise

ZOLA Emile : Nana

ZSOLT Béla : Neuf valises

ZUSAK Markus : La voleuse de livres

ZWEIG Stefan : Vingt-quatre heures de la vie d’une femme (Blog-o-trésors); Le joueur d’échecs

 

Fictions de crise |
poesieombrelumiere |
poesie diverses |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | isefra
| Plume d'enfants
| La vie est un mélange de no...